Capitulo

Latinoamericano

Programa preliminar del Congreso

Miércoles, 17 de Noviembre

A partir de 16:00, la Mesa de registro será abierta, hasta 20:00.

Jueves, 18 de Noviembre

08:00 - 18:00 Mesa de registro abierta
08:30

Inauguración del Congreso - Auditorio FACE

  • Prof. Dr. Alvaro Rojas, Rector de la Universidad de Talca
  • Prof. Dr. Juan Pablo Prieto, Vicerrector Académico de la Universidad de Talca
  • Prof. Dr. Isaac Dyner, presidente del Capítulo América Latina y del Comité de Programa
  • Prof. Dr. MartinSchaffernicht, presidente del Comité de Organización
09:00

Sesión plenaria 1

  • Isaac Dyner: Dinámica de Sistemas para Evaluar la Contribución de la Energía a los Medios de Vida Sostenibles Rurales
  • Hugo Hernando Andrade Sosa: INTEGRACIÓN ENTRE LA DINÁMICA DE SISTEMAS Y OTRAS
    MATEMÁTICAS PARA LA REPRESENTACIÓN DEL CONOCIMIENTO.
10:00 Café
10:15

Sesiones paralelas 1 y 2

Sesión 1: Educación y Aprendizaje - Sala FACE 3

  • Gabriel Awad: Micromundo para mercadeo de lácteos
  • Gloria Elena Peña Zapata: SIMULADOR DE GESTIÓN SOCIOAMBIENTAL EMPRESARIAL EN PROYECTOS DE INFRAESTRUCTURA CONCENTRADA
  • Martin Schaffernicht: ¿Qué es un Modelo de Dinámica de Sistemas?

Sesión 2: Metodología y Software - Auditorio FACE

  • Ana Lucía Perez: Integración de técnicas de inteligencia artificial y dinámica de sistemas. Un caso de aplicación para la toma de decisiones sobre acciones de mejoramiento de gestión tecnológica en empresas de distribución eléctrica.
  • Gerly C. Ariza Z. y Ricardo Sotaquirá Gutiérrez: Reutilización de modelos en Dinámica de Sistemas basada en el paradigma de la orientación a objetos
  • Maria Cristina Serrano Guzmán y Ricardo Sotaquirá Gutierrez: Estudio de la coherencia lógica causal de las políticas del Estado sobre seguridad Alimentaria
  • Hugo Hernando Andrade Sosa: HERRAMIENTA SOFTWARE PARA EL ESTUDIO DE FENÓMENOS AMBIENTALES, MEDIANTE DINÁMICA DE SISTEMAS
12:15 Café
12:30 Sesión de Posters- Sala FACE 3
13:30 Almuerzo
15:00

Sesiones paralelas 3 y 4

Sesión 3: Metodología - Auditorio FACE

  • Bernardo Pulgarin: Theory of constraints (TOC) en dinámica de sistemas
  • Jorge Andrick Parra Valencia: Una explicación de la experiencia del reconocimiento dinámico sistémico desde la teoría biológica del conocer
  • Margarita Cruz: Transporte y MVS: Un viaje sistémico hacia la erradicación de la pobreza
  • Fernando Arenas: Una aproximación a la sostenibilidad de la deuda pública desde la dinámica de sistemas

Sesión 4: Aplicaciones macro - Sala FACE 3

  • Diego Gómez: IMPACTO DE LA INNOVACIÓN EN ESTRUCTURAS DE MERCADO GLOBALES
  • Diego Gómez: LA CIUDAD DESDE LA DINÁMICA DE SISTEMAS
  • Gabriel AWAD: Evaluación del impacto micro-económico de las Incubadoras de Negocios
  • Gloria Perez Salazar: Modelación del desarrollo de un cluster biotecnológico
17:00 Café
17:15

Sesión plenaria 2 - Auditorio FACE

  • Juan Martín G.: SysWare
  • Yolanda Alvarez: Proyecto I+D

18:15 Café
18:30 Reunión del Capítulo
19:00 Cocktel - Sala de Extensión "Carlos A. Hojas"

 

Viernes, 19 de Noviembre

08:00 - 18:00 Mesa de registro abierta
08:30

Sesión plenaria 3 - Auditorio FACE

  • Erik Larsen: The Dynamics of System Dynamics: From consulting and policy to academic credibility
  • Lola Soto Torres: Modelo dinámico sobre crecimiento económico y simulación de reformas políticas
09:30 Café
09:45

Sesiones paralelas 5 y 6

Sesión 5: Metodología - Auditorio FACE

  • Diego Gómez: METODOLOGÍA PARA LA CAPTURA DE INFORMACIÓN Y SIMULACIÓN DE ESTRUCTURAS DE MERCADOS GLOBALES
  • Ellis Evan: La desestabilización sociopolítica de venezuela: Una análisis usando dinámica del sistema de la interacción del retórico de la élite, la estructura sociopolítica y la movilización popular
  • Hugo Hernando Andrade Sosa: "Dinamica de Sistemas y econometria:EN LA BÚSQUEDA DE
    POSIBILIDADES O IMPOSIBILIDADES DE RECONOCIMIENTO A PARTIR DE LA
    REFLEXIÓN DE UNA EXPERIENCIA EN ECONOMÍA."
  • Yolanda Alvarez: LA VALIDACIÓN DE LOS MODELOS DE DINÁMICA DE SISTEMAS

Sesión 6: Aplicaciones macro - Sala 512

  • Claudio Mario Enrique: ANÁLISIS DE LA INFLUENCIA DE LAS FUENTES MÓVILES EN LA CALIDAD DEL AIRE DE LA CIUDAD DE SANTA FE, A TRAVÉS DE UN MODELO DE DINÁMICA DE SISTEMAS
  • Gloria Elena Peña Zapata: ANÁLISIS Y PROPUESTA DE GESTIÓN DEL SISTEMA DE PRODUCCIÓN - INVENTARIO EN UNA PYME DE CONFECCIÓN
  • Raúl Medellin: El impacto de la percepción del usuario interno en la eficiencia del prestador de servicio: Análisis de la eficiencia y percepción de eficiencia de un departamento de compras haciendo uso de la Dinámica de Sistemas Cualitativa
  • Jorge Ramirez y Roberto Cid: Diseño de un modelo de simulación para el análisis de políticas en el Proceso de Fijación de Precios en una organización educacional privada
11:45 Café
12:00 Mesa redonda educación
13:00 Almuerzo
14:30

Sesiones paralelas 7 y 8

Sesión 7: Aplicaciones micro - Auditorio III

  • Alina Londoño: ESTRUCTURAS DE MERCADO GLOBALES DESDE LA DINAMICA DE SISTEMAS
  • Miguel Alfaro: Modelo de simulación del sector turístico chileno
  • Oscar Vásquez: Modelo de simulación de gestión de residuos sólidos urbanos municipales en la Región Metropolitana de Chile
  • Rafael Bourguet: "Modelación del control de inventarios de cable de baja tensión en empresa manufacturera del sector eléctrico"

Sesión 8: Aplicaciones micro - Sala 105

  • Samuel Prieto: SOFTWARE EN AMBIENTE WEB PARA EL APOYO A REDES DE CONVERSACION.
  • Enrique Rubio: EL CONFLICTO GERENTES EMPRESARIOS EN LA CREACIÓN DEL RETORNO DE LA INVERSISON ROI DESDE LA DINAMICA DE SISTEMAS
  • Gloria Vidal: DINAMICA DE SISTEMAS COMO APOYO A LA GESTION HOSPITALARIA
  • Sebastian Jaen: POLÍTICAS SOSTENIBLES PARA LA PREVENCIÓN Y LA DISMINUCIÓN DE LA CRIMINALIDAD EN COLOMBIA
16:30 Café
16:45

Sesión plenaria 4 - Auditorio III

  • Christopher Johnson: El Mapeo y Gestion de Procesos en una Red Internacional con fines Sociales
  • Javier Ibáñez Puerta: EL MODELO HISPASED-GUADALENTÍN PARA LA GESTIÓN AGRÍCOLA EN UNA ZONA CON RIESGO DE DESERTIFICACIÓN
17:45 Premiación de los mejores trabajos
18:00 Cierre oficial

 

Sábado, 20 de Noviembre

Taller "Gestion para la sustentabilidad de una organización" - Sala 504

Taller "Introducción a la Dinámica de Sistemas" - Sala 505

09:00 - Talleres prácticos sesión 1

10:30 - Café

10:45 - Talleres prácticos sesión 2

12:00 - Cierre de los talleres