b
Congreso 2008
Llamado
Para autores
Para revisores
Inscripción
Orientación
Programa

 

Miércoles, 22/10/2008 - Sede Universidad Adolfo Ibañez
15:00 Sesión M1: Sesión plenaria "gestión de mercados de energía electrica "
  Isaac Dyner, La dinámica y el desarrollo de los mercados de electricidad
  Carlos Silva M., Mercados eléctricos
   
   
16:30 Sesión M2: Sesión plenaria sobre los "enfoques sistémicos de gestión"
  Martín Kunc, Diseño de un sistema de control de abastecimiento usando simulaciones dinámicas
  Carlos Calvimontes C., Experiencia de implementación de un sistema de control de abastecimiento usando simulaciones dinámicas
  Martín Kunc y Martin Schaffernicht. Diseño y evaluación de decisiones estratégicas por modelos de simulación
   
Jueves, 23/10/2008 - Sede Santiago Universidad de Talca
09:15 - Auditorio Sesión J1: Sesión plenaria (preside Martin Schaffernicht)
  Jaime Castañeda, Santiago Arango e Isaac Dyner: Una revisión de experimentos de laboratorio en la toma de decisiones en ambientes dinámicos complejos: métodos, diseños y resultados
  Hugo Andrade S., Gina Maestre y Giovanni Lopez, La lúdica y las redes humanas como estrategia para promover la sostenibilidad de la incorporación de la dinámica de sistemas en las escuelas colombianas.
   
10:45 - Auditorio Sesión J1_1: paralela "Economía 1" (preside Oscar Bull)
  Felipe Osorio, Modelado del mercado organizado regulado
  Carlos Alvarez Sierra, Evaluación del impacto ambiental en la reforestación de la comunidad de Mariac Tingo utilizando un modelo sistémico
  Héctor Jara Paúcar: Dinámica del conflicto entre la comunidad campesina de Vicco y la sociedad minera el brocal
  Robensoy Taipe: Las organizaciones públicas desde la perspectiva holista caso de la Municipalidad Distrital de El Tambo
   
10:45 - Sala 403 Sesión J1_2: paralela "Educación 1" (preside Martin Schaffernicht)
  Martin Schaffernicht, Patricio Madariaga, Martín Kunc y Juan Pablo Torres. El redescubrimiento guiado: exploración de modelos y aprendizaje
  Erwing Fabián Cardozo Ojeda. Mecanismos en la regulación metabólica de los niveles de glucosa en sangre, una aproximación desde la dinámica de sistemas
  Santiago Baraya. El aprendizaje de las matemáticas: más allá del ciclo de aprendizaje
  Enver Oruro P., Modelo Dinámico Causal de la Deserción Escolar en la Provincia de Aymaraes
   
10:45 - Sala 402

Sesión J1_3: paralela "Gestión 1" (preside Martín Kunc)

  Oscar Rubiano Ovalle, Análisis sistémico de paradigmas de innovación y su efecto sobre la competitividad en PYMEs colombianas
  Eliécer Pineda Ballesteros, Uso de la dinámica de sistemas para comprender los sistemas de producción de pozos petroleros
  Javier A. Orjuela C. y Nelson Rodriguez, Integración del sistema de Abastecimiento y las Implicaciones Asociadas visto desde un modelo Basados en dinámica de sistemas, caso aplicado en cadenas de Abastecimiento de alimentos de Cundinamarca- Bogotá.
  Oscar Rubiano O., Aplicando el pensamiento "lean" y el pensamiento circular para mejorar el bucle de atención ambulatoria en un laboratorio clínico
   
   
14:00 - Auditorio

Sesión J2_1: paralela "Economía 2" (preside Oscar Bull)

  Jhon A. Apolinario, Dinámica del desarrollo regional
  César Luis Jesús Olivos Villasís, Simulación de modelos continuos, a través de escenarios reales aplicado a comunidades rurales
  Juan Pablo Torres, Layered Model to Evaluate the Economic Impact of the Mobile Commerce in Export Companies
  Sergio Zuniga J, Impacto económico del manejo genético en cultivo del abalón
   
14:00 - Sala 403 Sesión J2_2: paralela "Simuladores" (preside Martin Schaffernicht)
  David Cardona, Micromundo para la simulación de una bolsa de energía
  Urbano Eliécer Gómez Prada, Ambiente software para el aprendizaje de sistemas de producción de ganadería bovina, mediante simulación con dinámica de sistemas y un enfoque sistémico – Siprob 2.0
  María Eugenia Velez R., Micromundo para el aprendizaje de la administración de crecimiento en las PYMEs
   
14:00 - Sala 402 Sesión J2_3: papalela "Gestión" (preside Martín Kunc)
  Adriano Coser y Mauricio Urinoa, Promoting Knowledge Management in Service System Design: A System Dynamics Approach
  Mauricio Uriona, Modelagem de Processos intensivos em conhecimento: Um estudo comparativo
  Carlos Alvarez Sierra, Modelo de simulación dinámica de un Balanced Scorecard de la gerencia de relaciones comunitarias de Doe Run Peru para medir el desempeño del personal
  José Olivera Meza, Miguel Inga y Freddy Arcos Ch., Matriz de cambio y BSC para la gestión de procesos en la fábrica de confecciones Rogger’s – Huancayo
  Ricardo Matos Ch., Pension funds governance: combining SD, Agent based modelling and fuzzy logic to adress Dynamic Asset and Liability Management (ALM) problem
   
16:00 - Auditorio Sesión J2: plenaria (preside Martín Kunc)
  Miguel Vargas, On the Social Optimality of Residential Segregation An Agent-Based Analysis
  Dolores Soto y Ramón Fernández Lechón, Distribución de recursos públicos: Un modelo de Dinámica de Sistemas
   
17:15 Sesión "posters"
  Fabian Szulanski, Universos paralelos: Diseño de Innovaciones y Pensamiento Sistémico
  Andrea A. Araya A, La dinámica de sistemas en el campo de la acuicultura: evaluando el efecto bio – económico de estrategias de manejo aplicadas en el cultivo del abalón Haliotis rufescens.
  Ricardo Ortega, Modelo sistémico para Innovación Empresarial. Estudio de caso en proyecto de empresa metalmecánica ABC.
  Grupo estudiantes de Martín Kunc, Contaminación por basura
  Grupo estudiantes de Martín Kunc, Supply chain management
  Grupo estudiantes de Martin Schaffernicht, 10 "shocks" al MacroLab
   
17:15 Lanzamiento del libro "Lecciones de matemática - un enfoque dinámico" por Diane Fisher en colaboración con ISEE Systems (Martin Schaffernicht)
   
Viernes, 24/10/2009 - Sede Santiago Universidad de Talca (mañana) y Universidad Diego Portales (tarde)
09:00 - Auditorio Reunión anual del Capítulo Latinoamericano de la Sociedad de Dinámica de Sistemas
   
10:00 - Auditorio Sesión V1_1: paralela "Energía" (preside Juan Pablo Torres)
  David Cardona, Utilización de la dinámica de sistemas para el modelamiento de las barreras en la penetración de vehículos con fuentes alternativas de energía en el mercado particular colombiano
  Jorge Andrick Parra e Isaac Dyner, Cooperación, Castigo por Degradación y Dependencia a las Condiciones Iniciales de la Reputación en la Apropiación de Recursos Comunes: Un Caso en Racionamiento de Electricidad
  Fabio Andrés Díaz, Construcción de un modelo de dinámica de sistemas para comprender algunas interacciones en el mercado energético global
  Carlos J. Franco, Ana M. Flórez, María C. Ochoa, Análisis de la cadena de suministro de biocombustibles en Colombia
   
10:00 - Sala 403 Sesión V1_2: paralela "Educación" (preside Martin Schaffernicht)
  Martin Schaffernicht, Juan F. Quiroz y Carlos C. Aravena, Hacia el uso de los bucles de retroalimentación en el diseño instruccional – el caso de MacroLab
  Eliécer Pineda Ballesteros, El modelado colaborativo y la dinámica de sistemas en la construcción de comunidades de aprendizaje
  Adriana Inés  Avila Zárate, El aprendizaje por condicionamiento detrás de los juegos de simulación y su relación con los arquetipos sistémicos
   
12:00 - Auditorio Sesión V: plenaria (preside Martín Kunc)
  Ellis Evan, Entiendo las Maras como Virus Geopolítico Emergente: Análisis y Remedios Sistemáticas para un Látigo Dinámico
  Fabián Szulanski, Pensamiento Sistémico: Su utilidad para los Ingenieros
   
14:30 Traslado desde la Universidad de Talca a la Universidad Diego Portales
   
14:30 Los talleres tienen un cupo limitado de 30 personas (por taller) y están abiertos al público por una tarifa de $10.000. Para mayor información y/o inscripción, comunicarse con Martin Schaffernicht (martin@utalca.cl)
  Taller 1: Gestión con un enfóque sistémico (Enrique Herrscher y Martín Kunc)
  Taller 2: Modelado de dinámica de sistemas con VenSim - incluye el CD con el software VenSim (Martin Schaffernicht)
  Taller 3: Modelado basado en agentes (con Miguel Vargas)
   
   
Sábado, 25/10/20080 - Sede Valparaiso de la Universidad Andrés Bello
09:00 Traslado desde Universidad de Talca a Universidad Andrés Bello Valparaiso
   
11:00 Juego de la Cerveza
   
13:00 Visita a Valparaiso y lugares importantes de su entorno; luego regreso a Santiago